Вопрос с обманутыми дольщиками должен быть решен в 2009 году
7 марта 2008 года

На сегодняшний день в отдел по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов в Казани документы подали 150 дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики исполкома Казани Эмиль Хуснутдинов.

По его словам, включение в реестр осуществляется на основании заявления. К заявлению прилагаются необходимые для включения заявителя в реестр документы. Все документы, за исключением паспорта, представляются в двух экземплярах (подлинник и копия). Подлинники документов после рассмотрения заявления возвращаются заявителю, либо уполномоченному им лицу. Сотрудники управления жилищной политики, принимающие документы, вправе запрашивать дополнительную информацию, необходимую для ведения реестра.

настоящее время в Казани насчитывается 54 проблемных дома, которые строятся по долевому участию и сроки ввода в эксплуатацию которых были сорваны застройщиками (в конце 2007 года таких домов насчитывалось 75). Благодаря совместным усилиям специально созданной рабочей группы по решению проблемных вопросов жилищного строительства с участием долевого финансирования на территории Казани к началу 2008 года был введен в эксплуатацию 21 дом. В этом году запланирована сдача еще 42 домов, в следующем году запланирована сдача 12 домов. Таким образом, вопрос с обманутыми дольщиками должен быть решен в 2009 году.

Дольщики дома по улице Чуйкова нашли решение проблемы сами, они создали ТСЖ и сейчас там работы ведутся по введению данного дома в эксплуатацию.

«Мы следим также за ходом строительства домов фирмы «Свей». Появились подвижки, графики выполняются. Работа проводится совместно с дольщиками. Кроме того, разобрались и с домами МУП «Инфотраст». Сдача объектов этого предприятия запланирована на этот год. Один из домов будет сдан уже в мае этого года», - сообщил Эмиль Хуснутдинов.

Сотрудники вышеназванного отдела регулярно проводят встречи и с дольщиками дома по улице Гаврилова (ЖСО «Казкам»). «Они готовы продать свои недостроенные квартиры муниципалитету с дальнейшим продолжением строительства этих объектов, а дольщикам будет дано право приобрести жилье через программу «Социальной ипотеки», - заключил он.

ИА «Татар-информ», Эмма Ситдикова